Дом принадлежит жене, могу ли я без присутствия жены в паспортном столе прописать в дом человека?

Могу ли я прописать в дом, принадлежащий моей супруге другого человек без присутствия жены в паспортном столе? Я в доме прописан, он он приобретен женой до брака.

Ответ:
Здравствуйте! Дом, принадлежит вашей супруге на праве личной собственности, а не совместной, поскольку приобретен до брака и правовой статус совместного имущества супругов на него не распространяется. Таким образом, регистрация по месту жительства в жилом доме какого-либо лица возможна лишь с согласия и волеизъявления собственника — вашей жены. Наличие у вас права проживать в доме в данном случае значения не имеет.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Могут ли удержать с суммы алиментов, поступившей на счет, задолженность по исполнительному производству?

В отношении меня возбуждено исполнительное производство. На банковский счет наложен арест. Мне должны на этот счет прийти алименты. Будут ли удержания с сумма алиментов в счет погашения долга по исполнительному производству? Ответ: Здравствуйте! Статьей 101 […]

Юридическая консультация

Жена согласна отказаться от доли в нашем совместном имуществе, нужно ли идти к нотариусу?

В женой собираемся разводиться, сели поговорили о судьбе общего имущества. Договорились, что она откажется от прав на наш автомобиль. Обязательно ли идти к нотариусу? Ответ: Здравствуйте! Фактически в ваших соглашениях с супругой имеет место соглашение […]

Юридическая консультация

Могу ли я отказаться от принятия наследства после его получения и не выплачивать долги умершего?

Я принял наследство своей умершей матери, но через 11 месяцев после получения наследства узнал, что у нее есть кредит на большую сумму. Могу ли я отказаться от ранее принятого наследства и не выплачивать кредит? Ответ: […]

Юридическая консультация

С мужем не живем, собираемся разводиться и он забрал детей к себе. Что мне можно предпринять в этой ситуации?

Мы с мужем сейчас стоим на грани развода. У нас есть дети, которых муж забрал себе и не отдает их мне. Дети сейчас проживают с ним. Что мне в этой ситуации нужно делать и что […]

Юридическая консультация

Если дочери умершей не вступают в наследство, то все имущество наследует ее супруг?

Подскажите, если совершеннолетние дочери умершей матери не вступят в установленный срок в наследство, то причитающиеся им доли перейдут автоматически мужу умершей, если он подал документы нотариусу? Ответ: Здравствуйте! Если у умершей нет больше родственников, которые […]