Должен ли новый собственник квартиры оплачивать долг по взносам на капитальный ремонт?

Покупаем квартиру. У собственника квартиры большой долг по взносам на капитальный ремонт. Хотелось бы узнать, кто должен оплачивать этот долг, старый или новый собственник?

Ответ:
Здравствуйте! Часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ четко регламентирует такую ситуацию. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Таким образом, вам, как новому собственнику, придется оплатить долг по взносам на капитальный ремонт. Эта обязанность установлена законом. Стоит отметить, что не лишним было бы в договоре об отчуждении квартиры предусмотреть положения о наличии долга по взносам на капитальный ремонт на момент заключения договора, определим его размер, а также предусмотреть обязанность продавца квартиры произвести покупателю компенсацию расходов продавца по погашению этого долга.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Какую долю может получить несовершеннолетний ребенок в случае смерти отца, если он вступил в новый брак и с ребенком не проживает?

Отец моего несовершеннолетнего ребенка сейчас находится в браке с другой женщиной. На какую долю в наследстве может претендовать дочь, если он умрет? Ответ: Здравствуйте! При отсутствии завещания со стороны умершего, ваша дочь будет являться наследником […]

Юридическая консультация

Могу ли я ознакомиться с видеозаписью сотрудников ГИБДД, сделанной во время составления протокола об административном правонарушении?

Сотрудники ГИБДД остановили меня и составили протокол об административном правонарушении, в котором указано, что велась видеозапись совершения процессуальных действий. Дело в суде пока не рассматривалось. Могу ли я ознакомиться с указанной записью? Ответ: Здравствуйте! В […]

Юридическая консультация

Можно ли договориться с судебным приставом об уплате ежемесячных фиксированных сумм по исполнительному производству?

Могу ли я договориться с судебным приставом о твердой сумме выплат ежемесячно по исполнительному листу о взыскании с меня задолженности? Ответ: Здравствуйте! С судебным приставом договориться о фактической рассрочке или отсрочке исполнения требований исполнительного листа […]

Юридическая консультация

Вправе ли участковый полиции забрать паспорт?

Наш участковый забрал у меня паспорт. Ничем не объяснил свои действия и никакие документы не составлял. Вправе ли он был это делать? Что мне можно предпринять в этой ситуации? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями […]

Юридическая консультация

Что делать если исполнительное производство окончено, а взыскатель направил судебный приказ в банк?

Исполнительное производство по судебному приказу в отношении меня окончено, но судебный приказ был отправлен в банк, где у меня находится счет. Что мне делать, чтобы банк не взыскал деньги? Ответ: Здравствуйте! Возможно взыскатель преследовал цель […]