Дочь ушла жить к бывшему мужу, может ли он требовать от меня уплаты алиментов?

У нас с бывшим мужем есть шестнадцатилетняя дочь, еще у меня есть четверо детей от второго брака. До недавних пор жили все дети со мной. Сейчас старшая дочь ушла к бывшему мужу жить. Он требует с меня деньги на содержание дочери и грозится судом. Вправе ли он требовать это? Заработка я не имею, получаю пособия, отец дочери работает, других детей у него нет.

Ответ:
Здравствуйте! Между вами и вашим мужем сложить отношения, возлагающие на каждого из вас обязанность по содержанию несовершеннолетней дочери.
В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ, родители несут равные обязанности в отношении своих детей Одной из таких обязанностей является содержание несовершеннолетних детей. Она предусмотрена статьей 80 Семейного кодекса РФ.
В той же статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Поскольку ваша общая дочь проживает с отцом, он в полном объеме исполняет свои родительские обязанности. Вы же, насколько это следует из вопроса, от исполнения своей обязанности по содержанию ребенка уклоняетесь. Поэтому отец ребенка вправе требовать от вас уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.
Наличие у вас других несовершеннолетних детей, отсутствие работы и заработка, не освобождает вас от содержания другого ребенка и, соответственно, уплаты алиментов. Однако указанные обстоятельства могут являться основанием для снижения размера алиментов, которые намерен взыскивать с вас отец ребенка.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет в ПДН без административного правонарушения?
Юридическая консультация

Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет в ПДН без административного правонарушения?

Моему сыну 14 лет, растет без отца, я занята на работе, времени для контроля за ребенком нет. Могут ли его поставить на учет в ПДН без административного правонарушения? Ответ: Здравствуйте! Несовершеннолетний может быть поставлен на […]

Как получить копию судебного решения?
Юридическая консультация

Как получить копию судебного решения?

Подскажите, как мне получить копию решения суда? Куда обращаться и нужно ли платить за это? Ответ: Здравствуйте! Важным моментом является то, что копию судебного акта могут получить лишь лица, участниками этого судебного производства. Об этом […]

Юридическая консультация

Нотариус выдал свидетельство о наследовании, где площадь дома не соответствует правоустанавливающим документам, что делать?

Получили свидетельства о наследовании , а в нем указана площадь дома, которая не соответствует правоустанавливающим документам. Что в этой ситуации нам делать? Ответ: Здравствуйте! Нотариус, в чьем производстве находится наследственное дело, для определения наследственной массы […]

Юридическая консультация

Имеет ли бывший муж право на совместный дом, если не проживает в нем давно?

С моим супругом мы расторгли брак более двадцати лет назад. Все это время он проживал в другом субъекте России. У нас есть общий дом, в котором с момента развода он не живет, который я содержу, […]

Юридическая консультация

Может ли отец несовершеннолетних детей продать свою квартиру, если дети в ней не прописаны и долей в ней не имеют?

У отца несовершеннолетних детей имеется квартира в личной собственности. В браке мы с ним не состоим и не состояли. Отец детей намерен продать свою квартиру. Имеет ли он на это право? Дети в квартире не […]