Что делать если у несовершеннолетней дочери вымогает деньги неизвестный и угрожает выложить компромат с фотографиями?

Мой несовершеннолетней дочери с незнакомого номера неизвестный человек посылает сообщения в мессенджере и требует деньги, в противном случае угрожает выложить компрометирующие ее фотографии и непристойными надписями. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответ:
Здравствуйте! В описанной вами ситуации несовершеннолетней девушки не нужно продолжать общение со злоумышленником, пытаясь найnи какой-то компромисс. Его быть не может. Это главное. Далее, незамедлительно необходимо обратиться в правоохранительные органы (полиция) с заявлением о имеющем место вымогательстве.
Действия злоумышленника попадают под состав преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса РФ — Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Законно ли, что воспитатели детского сада не отдают отцу забрать малолетнего ребенка из детского сада из-за запрета матери?

Я отец малолетней девочки, которая посещает детский сад. Я прихожу в детский сад, чтобы забрать ребенка, но мне его не отдают, говорят, что мать не указала меня в качестве лица, которому можно отдавать ребенка. Законен […]

Юридическая консультация

Можно ли взыскать уплаченный аванс за квартиру, если мы ее не стали покупать?

Мы решили приобрести квартиру, жене собственника передали аванс в 100 000 рублей, она дала расписку, что деньги получила. Сейчас мы нашли другое жилье для покупки. Как нам вернуть деньги? Какие-то договоры мы при передаче аванса […]

Юридическая консультация

Может ли даритель квартиры вернуть квартиру себе, если он пережил одаряемого?

Мать подарила квартиру своему сыну, но через несколько лет сын умер. На день смерти квартира находилась в его собственности. Может ли мать возвратить подаренную квартиру, поскольку пережила одаряемого? В договоре такого пункта нет. Ответ: Здравствуйте! […]

Как правильно составить завещание, если есть жена и дети?
Юридическая консультация

Как правильно составить завещание, если есть жена и дети?

Как правильно мне оформить завещание при жизни на квартиру, если у меня есть дочь от первого брака, жена, с которой мы в браке в настоящее время, и сын нынешней жены, но я его не усыновлял? […]

Полиция не реагирует на сообщение о преступлении, что делать?
Юридическая консультация

Полиция не реагирует на сообщение о преступлении, что делать?

Я через дежурную часть сообщил о совершенном в отношении меня преступлении. Прошло более месяца, но какие-либо проверки полиция не проводит, меня не опрашивали, процессуальные действия не проводятся, меня не информируют о ходе движения заявления. Что […]