Юридическая консультация

Должен ли новый собственник квартиры оплачивать долг по взносам на капитальный ремонт?

Покупаем квартиру. У собственника квартиры большой долг по взносам на капитальный ремонт. Хотелось бы узнать, кто должен оплачивать этот долг, старый или новый собственник? Ответ: Здравствуйте! Часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ четко регламентирует […]

Юридическая консультация

Кто из сторон должен оплачивать услуги нотариуса при оформлении сделки у нотариуса?

Мой бывший муж продает мне свою долю в нашей общей квартире. Другая доля принадлежит мне. Хочет провести сделку у нотариуса. Возникает вопрос- кто должен оплатить услуги нотариуса по оформлению сделки, он или я? Ответ: Здравствуйте! […]

Юридическая консультация

Можно ли к иску о расторжении брака вместо уведомления о вручении копии иска приложить согласие на развод?

Собираюсь развестись с мужем. Намерена подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака. К исковому заявлению нужно прикладывать документы, подтверждающие направление копии искового заявлению ответчику. Можно ли вместо почтовых документов о направлении копии иска ответчику […]

Юридическая консультация

С кем остаются дети при разводе родителей?

Собираемся разводиться с женой. Развод будем оформлять через суд. В дальнейшем проживать вместе не будем и я собираюсь уехать в другой город. У нас есть ребенок — мальчик 11 лет. Хотелось бы узнать, с остается […]

Юридическая консультация

Сколько платят алименты на ребенка?

С женой развелись, наш общий ребенок проживает с ней. Пока в отношениях все нормально, но боюсь, что бывшая жена подаст заявление в суд о взыскании с меня алиментов. Меня интересует размер алиментов — сколько платят […]

Юридическая консультация

Мама переписала дом на внуков, могу ли я претендовать на долю в этом доме в случае ее смерти?

Моя мать переписала свой дом на двух внуков — сыновей моей сестры, но я в этом доме осталась прописана, хотя проживаю в другом месте. У меня вопрос — имею ли я право на долю в […]

Юридическая консультация

Ребенок перестал проживать с матерью и ушел к отцу, должен ли отец заплатить долг по алиментам?

Суд определил место жительства двоих детей с матерью. На двоих детей с мужа взыскиваются алименты. Алименты отец детей платил редко и образовался долг по алиментам. Примерно через год один ребенок стал проживать с отцом, а […]

Юридическая консультация

Может ли супруга перевести ребенка в другой детский сад без разрешения отца?

Супруга перевела нашего общего ребенка в другое дошкольное образовательное учреждение (садик), моего согласия не спросила и я его не давал. Вправе ли была она это сделать? Ответ: Здравствуйте! Существующее законодательство не закрепляет обязанность одного родителя […]