Бывшая супруга мужа подала на алименты, но у нас есть общий ребенок, как уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

Бывшая супруга моего мужа подала на взыскание алиментов на содержание их общего ребенка. В настоящее время муж работает неофициально, у нас с ним есть общий ребенок. Как уменьшить размер алиментов?

Ответ:
Здравствуйте! Закон позволяет изменить размер алиментов, взыскиваемых на основании судебного акта (судебный приказ или решение суда). Предусмотрено это статьей 119 Семейного кодекса. Так, лицо, уплачивающее алименты, вправе обратиться в суд с требованием об изменении установлено размера алиментов по причине изменения материального или семейного положения одной из сторон.
К изменениям семейного и материального положения относятся в частности рождение ребенка, наличие обязательств по уплате алиментов, наличие иждивенцев или их появление, снижение заработка и прочего дохода, получение инвалидности.
При наличии таких обстоятельств ваш супруг должен обратиться с исковым заявлением в суд, ответчиком по данному делу будет являться мать ребенка, в чью пользу взыскиваются алименты.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Может ли официально трудоустроенный получать выплаты по уходу за пожилым человеком?

В настоящее время я официального трудоустроен. Моя пожилая бабушка 83 лет нуждается в постоянном уходе. Могу ли я получать выплаты по уходу за престарелой бабушкой? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями Указп Президента РФ от […]

Юридическая консультация

Имеет ли бывший муж право на совместный дом, если не проживает в нем давно?

С моим супругом мы расторгли брак более двадцати лет назад. Все это время он проживал в другом субъекте России. У нас есть общий дом, в котором с момента развода он не живет, который я содержу, […]

Юридическая консультация

Может ли Ростелеком подать в суд о взыскании задолженности за интернет?

У меня задолженность за интернет перед провайдером Ростелеком. Сейчас интернетом не пользуюсь и он отключен, но долг остался. Может ли Ростелеком подать на меня в суд о взыскании задолженности за услуги интернета? Ответ: Здравствуйте! Действующим […]

Юридическая консультация

Можно ли получить копию заочного решения суда не по почте, а в суде?

У нас вынесено заочное решение о расторжении брака. Я являюсь ответчиком по делу. Могу ли я прийти к мировому судье и получить копию заочного решения, не дожидаясь его направления по почте? С какого момента начинается […]

Юридическая консультация

Мама переписала дом на внуков, могу ли я претендовать на долю в этом доме в случае ее смерти?

Моя мать переписала свой дом на двух внуков — сыновей моей сестры, но я в этом доме осталась прописана, хотя проживаю в другом месте. У меня вопрос — имею ли я право на долю в […]