Больше десяти лет назад после развода супруга забрала наши общие вещи, можно ли сейчас заявить требования о разделе имущества?

В 2011 году после развода с супругой она вывезла из моего дома, все что мы приобрели в период брака, мебель, бытовую технику и т.д. Имущество мы делили, стали жить своей жизнью до недавних пор, как она стала вмешиваться в мою жизнь. Могу ли я сейчас вернуть половину того, что вывезла бывшая жена из квартиры или получить компенсацию?

Ответ:
Здравствуйте! Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Супруги вправе разделить совместное имущество в период брака, а также после его прекращения.
Как следует из вашего вопроса, сразу после расторжения брака ваша бывшая супруга распорядилась вашим совместным имуществом, фактически лишив вас права на долю в совместном имуществе.
Вы вправе предъявить свои требования к супруге в отношении раздела имущества, составляющего вашу совместную собственность, в том числе путем предъявления иска. Однако, именно в вашем конкретном случае, есть одна проблема.
В соответствии с положениями пункта 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом в соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Фактически своими действиями в 2011 году ваша бывшая супруга нарушила ваши права, именно с этой даты начинает свое течение срок исковой давности по вашим требованиям о разделе имущества. В настоящее время (2023 года) срок исковой давности по требованиям о разделе совместного имущества, которое вывезла в 2011 году ваша бывшая супруга, прошел. Впрочем это не лишает вас права обратиться в суд с иском о разделе этого имущества, однако в случае, если при рассмотрении спора в суде ваша бывшая супруга заявит о необходимости применения срока исковой давности к вашим требованиям, суд ваши исковые требования оставит без удовлетворения.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Сколько платят алименты на ребенка?

С женой развелись, наш общий ребенок проживает с ней. Пока в отношениях все нормально, но боюсь, что бывшая жена подаст заявление в суд о взыскании с меня алиментов. Меня интересует размер алиментов — сколько платят […]

Юридическая консультация

Можно ли в договор о продаже недвижимости данные покупателя и продавца написать от руки?

Продаю квартиру и есть бланк договора, в котором на принтере отпечатано все, кроме данных о продавце и покупателе. Вместо них пустые поля. Можно ли в этом случае в этот бланк договора внести от руки эти […]

Юридическая консультация

Сколько нужно платить алиментов на двух детей, если одному два с половиной года?

Сколько платятся алименты на двух детей, если одному из них нет трех лет? Ответ: Здравствуйте! Если речь идет о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке не в твердой денежной сумме, то суд […]

Юридическая консультация

Мой муж усыновил моего ребенка, а настоящий отец погиб на СВО. Положена ли ребенку выплата?

Я вышла замуж во второй раз. Муж усыновил моего ребенка от прежнего брака. Биологический отец ребенка погиб на СВО. Может ли ребенок претендовать на выплаты всвязи со смертью биологического отца? Ответ: Здравствуйте! Будем полагать, что […]

Юридическая консультация

Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет в ПДН без административного правонарушения?

Моему сыну 14 лет, растет без отца, я занята на работе, времени для контроля за ребенком нет. Могут ли его поставить на учет в ПДН без административного правонарушения? Ответ: Здравствуйте! Несовершеннолетний может быть поставлен на […]